Молочные продукты высокого качества оптом от производителя

Продажи по РБ +375 152 45 39 42

Экспорт +375 152 60 07 52

X

Прайс-лист

Каталог

Республиканские новости

Главные тезисы Александра Лукашенко на Минской конференции

Главные тезисы Александра Лукашенко на Минской конференции

Президент приветствовал на форуме зарубежных и белорусских представителей.
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что тематическая сессия о роли женщин в укреплении мира, безопасности и устойчивом развитии вызовет особый интерес участников IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
"Если мужики не могут справиться, надо женщин подключать. Докладчиками будут только женщины. Думаю, всем будет полезно услышать их мнения о том, как остановить раскручивание маховика насилия и прекратить милитаризацию планеты. Ведь именно женщины - хранительницы жизни, им ближе созидание, а не конфронтация. И в Беларуси не случайно объявили 2026 год Годом белорусской женщины. Считаем, что женский голос в вопросах мира должен звучать громче", - сказал Президент.

Он отметил, что от нынешней конференции ждут свежих идей на предмет того, как снизить конфликтный потенциал, который достиг критической точки.

"Запретных тем для нас нет". Александр Лукашенко о качестве диалога на Минской конференции по безопасности

Растет внимание к минской площадке и ставшей традиционной Минской международной конференции по евразийской безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внимание к нашей с вами работе растет. И дело даже не в увеличении количества участников. Дело в качестве диалога: он становится все более предметным. Открыто обсуждаются любые болевые точки, запретных тем для нас нет. Или хотелось бы, чтобы их не было. Каждый год мы стараемся сделать нашу конференцию актуальной, полезной и максимально насыщенной. При этом сама жизнь подсказывает нам сюжеты повестки мероприятия", - сказал глава государства.

Президент приветствовал на форуме зарубежных и белорусских представителей. "Примечательный факт. В этом зале находятся главы рабочих органов всех ключевых региональных организаций: ШОС, ОДКБ, СНГ. И впервые наша встреча вызвала большой интерес на высоком уровне у ОБСЕ", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что за ходом Минской конференции следят на Западе и многие хотели бы на ней побывать, но им мешает страх оторваться от западного мейнстрима.

"Скажу сразу: мы не проводим разделительные линии и не навешиваем ярлыки, а честно и открыто говорим о нашем восприятии проблем. В ответ же хотим услышать голоса тех, кому небезразлично будущее Евразии и мироустройство. Наша цель - чтобы все поняли: Минская конференция - объединительный форум", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко выступает за общую Евразию и неделимую евразийскую безопасность

От того, как будет развиваться Евразия, зависит мир. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минская конференция - объединительный форум. Или кто-то думает, что у Запада своя Евразия, а у Востока - своя? Евразия - это суперконтинент, колыбель великих цивилизаций и мировых религий с тысячелетним опытом взаимодействия разных культур и народов. Сегодня в Евразии сосредоточены крупнейшие ресурсы планеты и проживает большинство ее населения, - сказал глава государства. - Именно здесь бьется сердце современного мира. И от того, как будет развиваться Евразия, зависит мир, который без страха и сомнений мы передадим нашим детям".

"Мы - за общую Евразию. И евразийская безопасность - общая и неделимая. Ответственность за нее тоже общая, так как в одиночку ее полноценно не обеспечит никто - ни Запад, ни Восток. Здесь нет альтернативы!" - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко об ОБСЕ: эта структура могла бы нормально работать, если бы ей разрешили

ОБСЕ могла бы играть гораздо более значимую роль в решении международных вопросов. Соответствующие заявления Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. 

Глава государства констатировал, что в условиях кризисных явлений на площадке ООН, которая является международной универсальной организацией, страны все более тяготеют к региональным объединениям, где можно решить проблемы вместе с единомышленниками.

В связи с этим Александр Лукашенко высказался об ОБСЕ: "Эта структура могла бы нормально работать, если бы ей разрешили. Она ведь родилась из Хельсинского процесса, из той самой идеи равного диалога. Площадка организации дала возможность многим странам громко и уверенно заявить о себе и своих национальных интересах на весь мир, - сказал Александр Лукашенко. - Но эйфория была недолгой и быстро сменилась периодом нестабильности, геополитических потрясений, перекройки границ и кровавых конфликтов. Сначала в Югославии, а затем на пространстве бывшего Советского Союза. Вместо равного диалога пришел политический, экономический и военный диктат со стороны так называемых просвещенных демократий".

"Отсюда сегодняшнее положение ОБСЕ - далеко на задворках не только мировых, но и европейских процессов", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает важным созвать заседание глав государств ОБСЕ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу заявил о важности созыва заседания глав государств организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ждем, когда ОБСЕ начнет заниматься безопасностью и сотрудничеством. Давно надо было (даже вам) выступить с инициативой о заседании глав государств ОБСЕ для того, чтобы обсудить наши европейские дела. Они далеко-далеко от идеала", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что в этом нет вины руководителя секретариата, это, скорее, вопросы к лидерам государств. "Это мы виноваты, главы государств, которые вершат дела. Плюс Канада и США, участники ОБСЕ. Мы плохо работаем. Но от секретариата мы хотели бы больше инициативы в этом плане", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко назвал основную причину передела мира

В настоящее время продолжается передел мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная причина этого - положа руку на сердце - борьба за ресурсы и безответственная конкуренция, - констатировал глава государства. - Спасибо Трампу за то, что он это явно показал".

В подтверждение своих слов глава государства привел события в ряде стран. Одна из них - Венесуэла. "Похищение Президента Мадуро. Зачем? Кому-то нужна нефть? Ну там действительно большие запасы. С подачи тех же американцев я был вовлечен до захвата Президента Венесуэлы в этот процесс. И можно было без всякой этой дури, без захвата Президента (позор в современном мире) решить все проблемы. В том числе и нефтяные", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Венесуэле в основном добывается тяжелая нефть, и именно на таком сырье специализируются НПЗ в США. Это понимали и в Венесуэле. "Поэтому можно было сотрудничать, - уверен Президент. - Нет - "героически" напали на страну ночью, захватили Мадуро. Ладно, судьба наша, президентов, такая. А жена в чем виновата? И сейчас не знают, что с этим делать. Тоже предупреждал: "Вы его схватили, но вы подумали о том, что будет завтра, как выпутываться из этой ситуации?"

Напомнил Александр Лукашенко и о недавних событиях в Иране: "Для чего разбомбили страну и убили ее верховного лидера вместе с семьей? Снова причина та же - Иран богат ресурсами, хватит на десятилетия вперед".

"Следующая Куба?" - поставил вопрос глава государства.

"Мы хорошо знаем, что там происходит. Неужели кто-то ожидает от кубинцев агрессии? Уверен, что нет. Просто не нравится само существование Острова свободы и та политика, которую проводит руководство страны. С Кубой надо договариваться и выстраивать нормальные отношения", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о конфликте в Украине: если не остановимся, будет третья мировая 

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что если не остановить конфликт в Украине, то это может привести к третьей мировой войне. Об этом он заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если сейчас не остановиться в Украине, как это тот же Трамп предлагает (не важно, по каким причинам, разница здесь небольшая - по внутренним американским причинам или еще по каким-то), если мы не остановимся, а пойдем по пути эскалации, мы придем точно к третьей мировой войне. Ну а чем она закончится, уже вслух говорят и большие политики. А за океаном от ядерного удара не спрячешься. Поэтому Трамп делает великое дело", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Россия сейчас в Украине воюет практически против всего Запада. "Я не повторяю какие-то нарративы - российские или еще чьи-то. Мы это хорошо знаем. Я хорошо об этом информирован, вплоть до тех голосов, которые в окопах раздаются со стороны некоторых западных государств. К сожалению, не только западных. Там и из Азии, и из Африки есть люди - деньги зарабатывают на крови", - отметил Президент.

Глава государства уверен, что лучше договориться о мире раньше, чем позже, ведь все равно когда-то придется это сделать.

"Я не сказал бы, как многие журналисты говорят, что в Украине сейчас мясорубка. Нет. Но гибнет много людей с одной и с другой стороны. Нам это надо? Никому это не надо. Поэтому нужно и гордыню свою куда-то спрятать, и понимать, что может быть завтра", - призвал Александр Лукашенко.



Он также обратил внимание на непредсказуемость войны и ее последствий. В этих условиях те или иные интересы отдельных стран, которые они преследуют, могут рассыпаться в течение одного дня: "Война специфична и опасна еще и тем, что могут быть страшные любые повороты. Вот мы сейчас оцениваем ситуацию, в том числе в Украине, на Ближнем Востоке и так далее, исходя из того, что мы сейчас понимаем и как мы оцениваем все это. Но ведь завтра могут произойти (в этом суть военных действий и острых конфликтов) такие события, которые вспять могут повернуть ситуацию в той же Украине и на Ближнем Востоке".

"И если кто-то сегодня со стороны посматривает на эти события и думает отсидеться, завтра может случиться так, что не отсидимся. Поэтому мы четко понимаем: чтобы этого опасного поворота не произошло, надо остановиться", - резюмировал Александр Лукашенко. Зал встретил эти слова аплодисментами.

"Нигде не надо ничего нагнетать. Хватит всем нефти, газа и прочих ресурсов. Надо договориться хотя бы о простом. Надо перестать стрелять, надо общаться друг с другом. Не хотите в Минске, давайте в любой другой стране. Мы с удовольствием приедем туда широкой делегацией", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Трамп удерживает мир от третьей мировой войны

Президент США Дональд Трамп своими действиями, пусть и противоречивыми, удерживает мир от третьей мировой войны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Я не зря тут так часто говорю про американцев. Хотя они и не в нашем регионе, от них зависит многое. Политика Президента Трампа поляризует мир и вызывает, что тут скрывать, обоснованную критику, - сказал глава государства. - Но ведь Трамп своими действиями, пусть и противоречивыми, по сути, удерживает пока мир от третьей мировой войны, которая может полыхнуть в ядерном формате. И за океаном от этого уже не спрячешься".

Президент констатировал, что в Европе со стороны некоторых "ястребов" есть желание поэкспериментировать и поиграть в войну. "Они хотят наказать меня и Путина. Знаете, почему. Ну нас просто наказать, с одной стороны. Но что это даст их государствам и народам?" - заметил глава государства.

"Да уже только для того, чтобы Трамп не позволил европейцам развязать ядерный конфликт, ему стоит дать премию мира. Пускай бы он получил эту премию. Хочет человек - надо дать, - заявил Александр Лукашенко. - Сам того не понимая, он действительно сдерживает матушку-Европу от третьей мировой войны, которая может закончиться ядерным конфликтом".

При этом по поводу самой премии Президент высказался скептически: "Если бы мне эту премию предложили или Сергею Лаврову (министр иностранных дел России. - Прим. БЕЛТА), мы точно бы отказались от нее. В том ряду уже стыдно находиться".

Александр Лукашенко: война в Украине в ближайшие месяцы будет закончена



Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в ближайшие месяцы война в Украине будет завершена. Об этом он заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен сказать, что война в Украине в ближайшие месяцы будет закончена. Это мое личное мнение. Все: сил нет и ресурсов нет, устали все, - заявил белорусский лидер. - Когда я говорю о ресурсах, это не значит, что не хватает где-то каких-то ресурсов. У России их дай бог, на весь мир хватит. Я не об этих ресурсах. Ресурсов нет в головах уже. Все устали от этой войны".

Александр Лукашенко отметил, что наконец-то это начали понимать даже в Европе, со стороны которой в основном происходила эскалация. Он напомнил, что в 2022 году это противостояние могло закончиться в течение нескольких недель или даже дней, и Беларусь приложила к этому немало усилий: "Но западные "друзья" Киева потребовали воевать "до последнего украинца", накачав нашу южную соседку оружием. Мы это видели, у наших границ шли эти потоки. Реальный шанс достичь мира и спасти многие тысячи жизней был потерян".

Александр Лукашенко предложил возобновить в Беларуси мирные переговоры по Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил возобновить на территории страны мирные переговоры по разрешению конфликта в Украине. Об этом он заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Готовы и далее вносить реальный вклад в урегулирование конфликта и минимизацию его последствий. Альтернативы мирному решению все равно нет, - подчеркнул белорусский лидер. - Если хотите договориться (я обращаюсь к тем, кто хочет договориться), пожалуйста, приезжайте. Приезжайте в Минск. В любом месте - в "Президент-Отеле", во Дворце Независимости - все отдаю. Приходите, как это когда-то было, будем договариваться".

"Не "договаривайтесь", а "будем договариваться". Потому что мы вовлечены в этот украинский конфликт, наши интересы в этих мирных переговорах очень серьезные. Приходите, будем разговаривать. Без всякого посредничества. Я не хочу играть эту роль посредника. Тем более что наши интересы в этих переговорах приличные, серьезные", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что после конфликта Украину надо будет восстанавливать: "Никакой Запад Украину восстанавливать не будет. Украинцы должны понимать, что мы, россияне и они вынуждены будем восстановить Украину и сделать все, чтобы народы об этом забыли".

Президент уверен, что примирение народов возможно. Он напомнил, что в середине прошлого века в годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя, а всего в войну погибли около 30 млн советских людей. "Меньше века прошло, и мы с немцами как-то наладили отношения, как-то мы с ними сотрудничали и совсем неплохо, особенно Россия, когда развалился Советский Союз. Чего еще не хватало? Ну ничего, не долго осталось терпеть, чтобы немцы наконец-то абсолютно все поняли, что они потеряли", - сказал Александр Лукашенко.

Обложат ли Францию санкциями после разгона протестов? Александр Лукашенко напомнил ЕС про закон бумеранга


Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности высказался на тему высокой протестной активности населения в Европе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, как во время предыдущей конференции в Минске прямо предупреждал о том, что стремление ЕС подходить ко всем вопросам с позиции силы до добра не доведет. В том числе их же самих.    

"Что мы видим уже сегодня? Во Франции, Бельгии, Испании, Италии, Германии масштабнейшие протесты, в Польше с ума сошли. Молодежь призывает старшее поколение опомниться (когда такое было?). Вкладывать деньги не в оружие, а в образование. Но ведь необразованными легче управлять! Я даже не говорю, как на примере этих протестов себя показала хваленая демократия и их СМИ. Детей покалечили: кто без глаза, кто без руки. Тысячи брошены в тюрьмы, собираются запретить соцсети, блокировать Интернет. Разве это не политзаключенные? Хуже! Интересно, Президента Макрона и других руководителей стран Европы собираются обложить санкциями за нарушение прав человека и назвать диктаторами?" - обозначил ряд вопросов Александр Лукашенко.

"Хочется спросить у тех, кто так любит заниматься экспортом демократии собственного разлива в другие страны: вам самим нравятся такие правозащитные рецепты у себя дома, в цветущем саду? Судя по всему, нет. А насаждали Арабскую весну на Ближнем Востоке и многое другое после этого. Происходящее сейчас на улицах европейских городов вам ничего не напоминает? Как вам реэкспорт демократии?" - продолжил белорусский лидер.


Президент считает, что нынешняя высокая протестная активность населения в Европе должна настораживать, потому что регион становится очагом нестабильности. И здесь Александр Лукашенко видит определенный умысел: "Кое-кому хотелось бы отвлечь население от проблем внутри. Через войнушку. Много раз случались страшные войны, когда внутри страны происходили подобные события". 

"Это не мы, не Путин хочет завтра на них напасть, - сказал Президент про мнимые угрозы, которыми западные политики пугают население. - А они (эти политики. - Прим. БЕЛТА) ищут возможность успокоить население, отвлечь от внутренних проблем через войну".

В подтверждение этой точки зрения глава государства привел пример Польши и существенного роста затрат на вооружение. "Зачем так милитаризироваться?" - резонно спросил белорусский лидер.

"Мы сейчас думаем, что американцы очень хотят, чтобы здесь был мир. Да господь с вами. Американцам нужен в Европе мир? Нет. Они по-прежнему думают, что отсидятся там, за океаном. Им этот мир не нужен. Поэтому они четко переориентировались или сделали вид, что переориентировались, - вооружают Польшу за собственный счет", - обратил внимание Александр Лукашенко. По его словам, руководство Польши поддерживает эту стратегию американцев. Однако она идет вразрез с интересами рядовых граждан и они еще проявят свое несогласие, уверен Президент. "Хочу предупредить польское руководство: поляки не дураки. Они им кузькину мать еще покажут. Оно (выражение недовольства. - Прим. БЕЛТА) уже началось на ровном месте", - сказал глава государства.

В продолжение темы белорусский лидер обратился к участникам конференции из западных стран, в том числе к представителям дипкорпуса. "Вы увидели, насколько опасно претендовать на монополию трактовки прав человека и подменять их политическими мифами. Поэтому призываем к диалогу, а не к шантажу и спекуляциям по такой важной проблеме", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко назвал истинные причины нарастающих протестов в Европе

Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности обозначил настоящие причины протестной активности в странах Евросоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидно, что истинная причина нарастающих протестов в Европе - это экономические и социальные проблемы, безудержный рост цен и тарифов, снижение уровня жизни и безопасности, разгул преступности", - констатировал глава государства. 

Вместе с тем Президент подчеркнул, что в Беларуси не радуются подобной ситуации в соседних странах, ведь из-за этого может произойти дестабилизация и внутри нашей страны. "Они вот, за забором, как Украина… Те идеологические нарративы и прочие демонстрации при господстве интернета быстро могут перекинуться на соседние государства. Поэтому нам радоваться не надо. Нам надо смотреть, делать выводы, извлекать уроки, чтобы у нас этого не случилось", - ориентировал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь в 2020 году переживала нечто похожее, если бы тогда не выдержала в том противостоянии с Западом, война шла бы на этой территории. "Но здесь они проиграли. Признать не хотят, хотя я на переговорах с американцами и европейцами говорил: ребята, я готов перевернуть страницу, но вы проиграли. Вы должны хотя бы сами себе, непублично признаться: вы проиграли, давайте налаживать отношения. Нет. Конфронтация и разворачивание военных действий, санкций, - сказал глава государства. - Шесть лет санкций - мы что с Россией рухнули? Нет. Мир большой. И те, кто вводил санкции, так или иначе торгуют с Россией".

В нынешней ситуации для Евросоюза самый простой выход - продолжать демонизировать Беларусь, Россию и бить бумерангом бездумных санкций по самим себе, констатировал Александр Лукашенко. "И тогда единственным вариантом, конечно, остается повальная милитаризация: через пропаганду держать в страхе людей, через гонку вооружений держать под капельницей свою промышленность", - добавил он.

Президент обратил внимание, что сейчас в Европе налицо деиндустриализация гражданских отраслей. Катится под откос, например, автопром Германии, совсем еще недавно лучший в мире. "Посмотрите, какие машины теперь у нас, в России, в Азии, да и везде. Самые современные китайские автомобили. Европейцы и американцы этого хотели? Нет (они об этом говорят прямо). И мы у себя в Беларуси с удовольствием собираем автомобили совместно с Россией и Китаем. Ты ушел с рынка - на твое место пришел другой. Так работает экономика, и никакие санкции этого не отменят", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Можно, конечно, сказать: "Европейцы занимаются самоизоляцией, ну и пусть. В результате Евросоюз только слабеет". Но хотелось бы спросить у стран - основательниц ЕС: таким они видели будущее своего объединения, к этому они стремились?" - риторически спросил глава государства.

Саму задумку по созданию Евросоюза Президент считает отличной, ведь эта организация могла бы стать одной из опор многополярного мира, который никто не остановит и избежать его невозможно. "Сильный, самодостаточный Евросоюз был бы в интересах всех. Мы не раз призывали к этому. Я, как человек, который давно в политике, абсолютно убежден: завтра они (страны ЕС. - Прим. БЕЛТА) будут вместе с Россией. Обстоятельства, жизнь их к этому толкает. Высокотехнологичный Европейский союз, огромные ресурсы на востоке их к этому толкать будут. Придут новые люди, которые изменят эту политику, - подчеркнул он. - Пока же Европа решила обносить глухим забором свой уже совсем не цветущий сад, пытаясь создать идеологически стерильное общество под лозунгами либеральной демократии, но без либерализма и без демократии".

Александр Лукашенко напомнил, как в советское время критиковали союз за Берлинскую стену - забор между Западной и Восточной Германией. "А что они сейчас делают?" - спросил Президент с намеком на строительство западными соседями Беларуси реальных стен на границе. Впрочем, в этом можно найти и положительный для страны момент, заметил белорусский лидер: если начнут с нами воевать - этот забор придется же им преодолевать.

Александр Лукашенко призывает Европу договариваться, а не пытаться переделывать друг друга

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает страны Евросоюза искать пути для сотрудничества и договариваться. Об этом он заявил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пора понять бесспорную, неоспоримую истину: безопасность и экономика - две стороны одной медали. Они не могут существовать друг без друга. Пора перестать тешить себя иллюзиями, что можно кого-то переделать. Надо договариваться о принципах сосуществования и открывать путь к добрососедству", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства заявил, что Беларусь не просит уступок или какого-то особого отношения, а хочет просто честно работать и жить под мирным небом.

Александр Лукашенко: надо прекратить бряцать оружием в общем евразийском доме и отказаться от санкций 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности обозначил первоочередные шаги для стабильного развития региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание устойчивой модели развития и безопасности в Евразии - реальная необходимость. От этого выиграет весь мир. Работу следует начинать с простых шагов", - сказал он.

"Во-первых, надо прекратить бряцать оружием в общем евразийском доме, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы по-разному смотрим на ряд проблем. Так было, есть и будет. Вопрос в том, сможем ли мы выйти на диалог и на компромиссы. Сейчас - момент". 

Мешает этому, по словам Президента, вера в свое превосходство и силу. "Кого в Европе ни послушай, через пару лет у них будет самая мощная армия на континенте. Но это же не решение! Даже военные подтвердят: 100-процентной противовоздушной обороны, а тем более противоракетной быть не может", - заметил Александр Лукашенко.

Надо искать точки для деэскалации. Александр Лукашенко привел в пример работу Лантратовой и Лубинца по Алешкам

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об участии страны в гуманитарной миссии в Алешках и отметил особую роль уполномоченных по правам человека России и Украины. Соответствующие заявления глава государства сделал на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Россияне с украинцами молодцы, договорились по Алешкам, - сказал Президент. - Мы в это были вовлечены. Украинцы прямо заявили: "Мы примем оттуда (из Алешек. - Прим. БЕЛТА) людей только с территории Беларуси". Господь с вами. Путин позвонил, говорит: надо это сделать, помоги. Я говорю: "Не вопрос. Пожалуйста. В Гомеле примем, накормим, подлечим, отправим куда надо". 



Глава государства обратил особое внимание на роль уполномоченных по правам человека России и Украины Яны Лантратовой и Дмитрия Лубинца в гуманитарной миссии в Алешках. "Вот все говорят: что делать, что делать (для мирного урегулирования конфликта. - Прим. БЕЛТА)? Не надо выдумывать - на них посмотрите, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Их контакты давние, они ведут переговоры. Они сейчас на острие оказались волею судеб".

"Давайте будем делать то, что они сейчас сделали, - россиянка, и украинец. В этом направлении надо двигаться. Надо расширять подобные коридоры и искать такие точки, где можно идти на деэскалацию", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко предупредил руководство Польши: кузькину мать вам еще покажут

Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности обратил внимание на существенный рост затрат на вооружение Польши, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зачем так милитаризироваться?" - резонно спросил белорусский лидер.

"Мы сейчас думаем, что американцы очень хотят, чтобы здесь был мир. Да господь с вами. Американцам нужен в Европе мир? Нет. Они по-прежнему думают, что отсидятся там, за океаном. Им этот мир не нужен. Поэтому они четко переориентировались или сделали вид, что переориентировались, - вооружают Польшу за собственный счет", - обратил внимание Александр Лукашенко. 

По его словам, руководство Польши поддерживает эту стратегию американцев. Однако она идет вразрез с интересами рядовых граждан и они еще проявят свое несогласие, уверен Президент. "Хочу предупредить польское руководство: поляки не дураки. Они им кузькину мать еще покажут. Оно (выражение недовольства. - Прим. БЕЛТА) уже началось на ровном месте", - сказал глава государства.

Источник: grodnonews.by 11:13 03 ноября 2026

Наталья Кочанова: «Белая Русь» – это мощный идеологический и гражданский оплот государства»
В Совете Республики состоялось отчетное общее собрание первичной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь».
Подробнее




Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев поздравил автомобилистов и дорожников с их профессиональным праздником
В своем обращении он подчеркнул, что Гродненщина по праву гордится своими современными и надежными дорогами.
Подробнее