Республиканские новости
Экономика, наука, культура. На III Форуме регионов Беларуси и Узбекистана подписан ряд документов

Подписано соглашение между Гомельским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Ташкентской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Кроме того, подписан план мероприятий (дорожная карта) на 2026-2027 годы по реализации соглашения между Гомельским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Ферганской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Подписана дорожная карта по реализации соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Андижанской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2027-2028 годы. Также подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Гродненским областным исполнительным комитетом и Республикой Каракалпакстан.


Стороны подписали дорожную карту по реализации соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Андижанской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2027-2029 годы. Также подписана дорожная карта по реализации соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Джизакской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2026-2028 годы.
Подписан план мероприятий на 2026-2027 годы по реализации соглашения между Брестским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Бухарской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также план мероприятий на 2026-2027 годы по реализации соглашения между Брестским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Сырдарьинской области о торгово-экономическом сотрудничестве.
Кроме того, подписаны план мероприятий (дорожная карта) по развитию сотрудничества Витебской области и Кашкадарьинской области на 2026-2028 годы и план мероприятий (дорожная карта) по развитию сотрудничества Витебской области и Наманганской области (Республика Узбекистан) на 2026-2028 годы.

План мероприятий на 2026-2028 годы подписали Минская и Ташкентская области. Перед форумом делегаты посетили важные объекты Минской области: побывали в Логойском лесхозе, где гости не только осмотрели производственные мощности и питомник предприятия, но и оценили современные подходы к деревообработке и экотуризму. Также посетили СЭЗ "Минск", где уже работают более 100 компаний с иностранным участием.
Делегаты из Ташкентской области и Республики Каракалпакстан ознакомились с предприятиями "Алютех Воротные системы" и "АДВИН Смарт Фэктори". На полях форума подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ "Минск" и правительством Каракалпакстана.
"По доброй традиции гости посетили мемориальный комплекс "Хатынь" - место, где память о войне становится осязаемой. Делегация Каракалпакстана возложила цветы к монументу "Непокоренный" и Вечному огню", - сообщили в пресс-службе.
Во время пленарного заседания на тему "Кооперация регионов как драйвер экономического сотрудничества Беларуси и Узбекистана" первый заместитель председателя Минского облисполкома Василий Сысоев и хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2026-2028 годы.
Также подписаны план мероприятий (дорожная карта) по реализации соглашения между Гомельским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Навоийской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2026-2027 годы и план мероприятий (дорожная карта) по реализации соглашения между Гомельским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Хорезмской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2026-2027 годы.

Меморандум о дружбе и сотрудничестве подписан между Могилевским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Ферганской области.

Организаторами форума выступают Национальный центр поддержки экспорта Беларуси и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-
Читайте также:
- Региональное взаимодействие укрепляет стратегическое партнерство Беларуси и Узбекистана - Шулейко
- Интерес к Форуму регионов Беларуси и Узбекистана растет - Жамшид Ходжаев
- АПК, деревообработка, легпром, фармацевтика. Какие новые проекты рассматривают Беларусь и Узбекистан
- Ферганская область Узбекистана заинтересована в использовании белорусского опыта в молочном животноводстве
- Андижанская область Узбекистана и Гродненская область реализуют проекты в АПК и деревообработке
Источник: belta.by 11:52 08 июля 2026
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
Проект "Неделя Президента" - для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.
Подробнее
Проект "Неделя Президента" - для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.
В преддверии празднования Дня молодежи и студенчества активисты ОАО ордена Трудовой Славы «Молочный Мир» и УП «Гроднооблгаз» провели Молодежный форум.
Подробнее





